Lot n° 421

Berry, Marie-Caroline, Duchesse de 27 registres de correspondance, de sa main ou d'un secrétaire. 1814-1870. Environ 5000 p. Importante réunion de registres de correspondance de la duchesse de Berry, de sa main ou de celle d'un secrétaire. 1814-1870.

Estimation : 4 000 – 6 000 EUR
Adjudication : 2 794 EUR

Berry, Marie-Caroline, duchesse de

Importante réunion de registres de correspondance de la duchesse de Berry, de sa main ou de celle d'un secrétaire.

1814-1870.

Environ 5000 pages en 27 volumes in-4 ou in-8, dont 2 reliés par Simier, et un carnet petit in-8. En français ou en italien.

Exceptionnel ensemble, comprenant :

- Copies autographes. 1816-1827. Environ 40 p. In-8. Maroquin rouge à long grain, armes, tranches jaunes (Henry).

- Copies autographes, en italien. 1821-1824. Environ 170 p. In-8. Broché, tranches jaunes.

13 volumes reliés, en partie autographes, mais majoritairement de la main d'un secrétaire. 1830-1855Plus de 2100 pages. Demi-maroquin vert ou bleu marine.

Lettres BrûléesSans date. Environ 90 p. en 2 volumes grand in-4. Demi-toile bleue, plats de papier raciné. Index autographe contenant les résumés de lettres reçues par la duchesse et détruites, par ordre alphabétique des expéditeurs.

Lettres reçues restantesSans date. Environ 400 pages en 3 volumes grand in-8. Demi-veau vert à coins. Index de lettres classées par expéditeurs, de la main d’un secrétaire.

Lettres écrites 1830 de Lulworth CastleSans date. 21 p. autographes et 12 p. d’une autre main en un volume in-4. Toile brune. Index des lettres envoyées par la duchesse de Berry depuis Lulworth, classées par destinataire avec mention du nom de l’intermédiaire.

Lettere da me scritte, a VavoneLettere da me scritte a Nonno sino alla sua morte nel 1814Al Re ed alla Regina di Spagna, etc., copies de lettres par un secrétaire ; lettres autographes signées de la duchesse de Berry. In fine, Lettre […] à Mons. Le Duc de BerryLettres à mon bon mari, etc. 1814-1816. Environ 100 p. en un volume in-4. Maroquin vert à long grain richement orné, armes dorées, dos lisse fleurdelisé, doublure et gardes de soie rose (Simier R. du Roi).

- Journal manuscrit, en italien. 29 septembre-15 novembre [?]. 22 pages ¼ en un volume in-4. Maroquin vert à long grain orné, armes dorées, dos lisse fleurdelisé, doublure et gardes de soie rose, tranches dorées (Simier R. du Roi).

[On joint :]

4 volumes contenant diverses copies manuscrites de correspondances, en italien et en français, par différentes mains ; index manuscrit, en italien, de 1864 à 1870, etc.

Provenance : Marie-Caroline de Bourbon-Sicile, Duchesse de Berry (armes ; Sotheby's, Londres, 8 juin 2011, lot 160).