Lot n° 409

[Beaux-arts] ─ Charles-Paul Landon Annales des beaux-arts. 1819 et 1822. Maroquin rouge aux armes de la Duchesse de Berry. Recueils "de morceaux choisis parmi les ouvrages de peinture et de sculpture exposés au Louvre" en 1819 et en 1822. Nombreuses planches hors texte, certaines dépliantes : reproduction des œuvres au trait.

Estimation : 1 500 – 2 000 EUR
Adjudication : 4 064 EUR

[Beaux-arts] ─ Charles-Paul Landon

Annales du Musée et de l'École des Beaux-Arts. Salon de 1819 [Et :] Salon de 1822.

Paris, Imprimerie Royale, 1819 et 1822.

2 ouvrages en 2 volumes in-8 chacun. 1819 : maroquin rouge à long grain, roulette dorée en encadrement, armes dorées, dos lisse, tranches dorées, doublure et gardes de tabis bleu (Reliure de l’époque). Dos sali, coiffes frottées, rousseurs. 1822 : maroquin vert à long grain, roulettes dorée et à froid en encadrement, armes dorées, dos à nerfs, tranches dorées (Simier R. du Roi, signature en pied du dos).

Recueils "de morceaux choisis parmi les ouvrages de peinture et de sculpture exposés au Louvre" en 1819 et en 1822. Nombreuses planches hors texte, certaines dépliantes : reproduction des œuvres au trait.

Peintre du duc de Berry, Landon (1761-1826) avait été pensionnaire à l'École de Rome. Ses Annales du Musée lui valurent d'être nommé, en 1816, conservateur des tableaux de la couronne.

Provenance

Marie-Caroline de Bourbon-Sicile, duchesse de Berry (armes ; ex-libris Bibliothèque de Rosny).