[Histoire]
2 mémoires historiques, reliés pour la Duchesse de Berry.
RETZ, J.-Fr. Paul de Gondi, cardinal de. Mémoires. Genève [Paris], Fabry & Barillot, 1777. 6 volumes in-12. Maroquin vert à long grain, roulette dorée en encadrement, armes dorées, dos orné, roulette intérieure, doublure et gardes de tabis bordeaux, tranches dorées (Rel. P. Bozerian Jeune). Infimes frottements à la reliure. Nouvelle édition corrigée et revue des célèbres Mémoires de Retz dans lesquels il relate les événements de la Fronde.
Exemplaire de la duchesse de Berry relié par François Bozerian.
Provenance : duchesse de Berry (armes ; ex-libris Bibliothèque de Rosny, catalogue 1837, n° 1717).
FONVIELLE, Bernard François Anne, chevalier de. Mémoires historiques. Paris, Ponthieu, l’Auteur, Boucher, 1824. 4 volumes in-8. Maroquin vert à long grain, dentelle dorée et roulette à froid en encadrement, armes dorées, dos lisse richement orné, dentelle intérieure, doublure et gardes de tabis rose, tranches dorées (Reliure de l'époque). Quelques frottements à la reliure. Édition originale.
Provenance : duchesse de Berry (armes ; ex-libris Bibliothèque de Rosny). ─ Mme Antenor Patiño, Sotheby's, 22 septembre 2010, n° 279).