Lot n° 473

[Histoire] Mémoires du Cardinal de Retz et de Fonvielle, en maroquin de l'époque, aux armes de la Duchesse de Berry. Mémoires historiques, reliés pour la Duchesse de Berry. Relié par François Bozerian.

Estimation : 1 500 – 2 000 EUR
Adjudication : 2 794 EUR

[Histoire]

2 mémoires historiques, reliés pour la Duchesse de Berry.

RETZ, J.-Fr. Paul de Gondi, cardinal de. MémoiresGenève [Paris], Fabry & Barillot, 1777. 6 volumes in-12. Maroquin vert à long grain, roulette dorée en encadrement, armes dorées, dos orné, roulette intérieure, doublure et gardes de tabis bordeaux, tranches dorées (Rel. P. Bozerian Jeune). Infimes frottements à la reliure. Nouvelle édition corrigée et revue des célèbres Mémoires de Retz dans lesquels il relate les événements de la Fronde.

Exemplaire de la duchesse de Berry relié par François Bozerian.

Provenance : duchesse de Berry (armes ; ex-libris Bibliothèque de Rosny, catalogue 1837, n° 1717).

FONVIELLE, Bernard François Anne, chevalier de. Mémoires historiques. Paris, Ponthieu, l’Auteur, Boucher, 1824. 4 volumes in-8. Maroquin vert à long grain, dentelle dorée et roulette à froid en encadrement, armes dorées, dos lisse richement orné, dentelle intérieure, doublure et gardes de tabis rose, tranches dorées (Reliure de l'époque). Quelques frottements à la reliure. Édition originale.

Provenance : duchesse de Berry (armes ; ex-libris Bibliothèque de Rosny). ─ Mme Antenor Patiño, Sotheby's, 22 septembre 2010, n° 279).