Lot n° 469

Fénelon, François de Salignac de la Mothe Œuvres. 1820-1824. Exemplaire au chiffre de la Duchesse de Berry, en veau blond glacé.

Estimation : 800 - 1200 EUR
Adjudication : 3 175 EUR

Fénelon, François de Salignac de la Mothe

Œuvres.

Versailles, Lebel, 1820-1824.

22 volumes in-8 (205 x 130 mm). Veau blond glacé, décor à froid et filets dorés en encadrement, chiffre doré, dos à nerfs orné, pièces de titre et de tomaison de maroquin fauve, roulette intérieure, tranches bleues marbrées (Reliure de l’époque). Certains mors en partie fendus, défauts du temps. Plat supérieur du tome 20 détaché. RousseursLes livres de ce lot n'ont pas été collationnés / The books of this lot have not been collated.

Charmant ensemble au chiffre couronné de la duchesse de Berry.

Provenance

Marie-Caroline de Bourbon-Sicile, duchesse de Berry (chiffre, OHR 2554, fer n° 6). ─ Joseph Neeld (ex-libris). Fils d’avocat et ayant hérité la fortune d'un oncle orfèvre, le britannique Neeld (1789-1856) rassembla une importante collection d'œuvres d'art, dont certaines sont aujourd’hui au Victoria & Albert Museum.