Lot n° 178
Lot Suivant

[VOYAGES] — Ensemble 3 ouvrages en 13 volumes.

Estimation : 400 - 500 €
Adjudication : Invendu

Lot vendu sans garantie ni retour. CHARLEVOIX (Pierre-François-Xavier de). Histoire du Japon. Paris, Didot, 1754. 6 volumes in-12, veau de l'époque usagé. Nouvelle édition corrigée et augmentée, ornée d'une grande carte dépliante et de planches dépliantes.
CHARLEVOIX (Pierre-François-Xavier de). Histoire du Paraguay. Paris, Didot e.a., 1757. 6 volumes in-12, demi-basane ancienne. Seconde édition du meilleur ouvrage sur l'histoire ancienne du Paraguay et des Missions du Brésil, illustrée de 7 cartes et 3 plans dépliants.
[RICKMAN (John)]. Troisième voyage de Cook, ou Journal d'une expédition faite dans la Mer Pacifique du Sud et du Nord, en 1776-1780. Paris, Pissot, Laporte, 1782. In-8, veau de l'époque. Première édition française du journal de Rickman, à ne pas confondre avec la relation de Cook publiée trois ans plus tard. Elle est illustrée d'un frontispice et d'une carte dépliante. Une coiffe abîmée.