Lot n° 176

[RELIGION] — Ensemble 11 ouvrages en 22 volumes.

Estimation : 400 - 500 €
Adjudication : 500 €
Lot vendu sans garantie ni retour. BOILEAU (Nicolas). Œuvres en vers de Monsieur Boileau Despréaux, avec des éclaircissemens historiques. Amsterdam, Frères Westein, 1717. 4 volumes in-12, veau brun, dos ornés, tranches rouges (Reliures de l’époque).
BOSSUET (Jacques-Bénigne). Discours sur l'Histoire universelle. Paris, Sebastien Mabre-Cramoisy, 1681. In-4, veau brun, dos orné (Reliure de l’époque). Reliure défraîchie, coins frottés.
BOSSUET (Jacques-Bénigne). Premier Avertissement aux protestants sur les lettres du Ministère Jurieu contre l’histoire des variations. Paris, Veuve de Sébastien Mabré-Cramoisy, 1689. In-4, veau brun aux armes Delpech de Cailly, dos orné (Reliure de l’époque).
BOSSUET (Jacques-Bénigne). De la Connaissance de Dieu et de Soi-même. Paris, Chez la veuve Alix, 1741. In-12, veau brun, dos orné, tranches rouges (Reliure de l’époque).
BOURDALOUE (Louis). Sermons du père Bourdaloue, de la Compagnie de Jésus, pour les dimanches. Anvers, Aux dépens de la Compagnie, 1734. 4 volumes in-12, veau brun, dos ornés (Reliures de l’époque).
CALMET (Augustin). Histoire de l'Ancien et du Nouveau Testament. Paris, Martin, Coignard, Mariette, Guérin, 1737. 4 volumes in-4, veau brun, dos ornés (Reliures de l’époque).
COURT DE GÉBELIN (Antoine). Les Toulousaines ou Lettres historiques et apologétiques en faveur de la Religion Réformée. Édimbourg, 1763. In-12, veau brun tranches rouges (Reliure de l’époque). Reliure frottée.
DUGUET (Jacques Joseph). Traité des Scrupules. Paris, Jacques Estienne, 1717. In-12, maroquin rouge janséniste, tranches dorées (Reliure de l’époque).
[LOUAIL (Jean)]. Idées de la religion chrétienne. Paris, François Jouenne, 1728. In-12, maroquin rouge, dos orné, tranches dorées (Reliure de l’époque).
SATYRE MÉNIPPÉE de la vertu du Catholicon d'Espagne. Ratisbone, Chez les Héritiers de Mathias Kerner, 1726. 3 volumes in-8, veau brun, dos ornés, tranches rouges (Reliures de l’époque).
[TAILHIE (Jaques)]. Questions sur la Tolérance, ou l'on examine si les Maximes de la persécution ne sont pas contraires au droit des gens, à la Religion, à la Morale. Genève, Henry-Albert Gosse, 1758. In-8, cartonnage d’attente.