Lot n° 173

[HISTOIRE] — Ensemble 6 ouvrages en 18 volumes.

Estimation : 400 - 500 €
Adjudication : Invendu

Lot vendu sans garantie ni retour. AMELOT DE LA HOUSSAYE (Abraham-Nicolas). Mémoires historiques, politiques, critiques et littéraires. La Haye, Pierre De Hondt, 1737. 3 volumes in-12, veau fauve, dos orné, tranches rouges (Reliure de l'époque). Nouvelle édition de ces mémoires publiés posthumes en 1722. Vignette répétée sur les titres. Une coiffe découverte, quelques petites rousseurs.
BOUGEANT (Guillaume-Hyacinthe). Histoire du Traité de Westphalie, ou les négociations qui se firent à Munster et à Osnabrug, pour établir la paix entre toutes les puissances de l'Europe. Paris, Mariette, 1744. 4 volumes in-12, veau marbré, dos orné, tranches jaspées (Reliure de l'époque). Première édition in-12. Bel exemplaire malgré un coin émoussé.
MONTCHAL (Charles de). Mémoires, contenant des particularités de la vie et du ministère du cardinal de Richelieu. Rotterdam, Gaspar Fritsch, 1718. 2 volumes in-12, veau granité, dos orné, tranches rouges (Reliure de l'époque). Édition originale posthume des mémoires de Charles de Montchal (1589-1651), archevêque de Toulouse de 1628 à sa mort. De la bibliothèque Jacques-François de Johanne de La Carre (1651-1730), marquis de Saumery, qui fut capitaine et gouverneur du château royal de Chambord, entre autres offices, avec ex-libris armorié. Signature datée 1727 aux titres.
RAYNAL (Guillaume-Thomas). Anecdotes historiques, militaires et politiques de l'Europe, depuis l'élévation de Charles-Quint au Thrône de l'Empire, jusqu'au Traité d'Aix-la-Chapelle en 1748. Amsterdam, Arkstée & Merkus, 1753. 2 volumes petit in-8, veau marbré, dos orné, tranches rouges (Reliure de l'époque). Édition originale, publiée en France sous une fausse adresse hollandaise. Ces deux tomes traitent seulement la période allant de 1519 à 1547. Bel exemplaire, sans le volume de Supplément paru en 1754 ; minimes épidermures, quelques rousseurs.
[SPON (Jean-François de)]. Mémoires pour servir à l'histoire de l'Europe, depuis 1740, jusqu'à la paix générale signée à Aix-la-Chapelle le 18 octobre 1748. Amsterdam, la Compagnie, 1749. 3 tomes en 4 volumes in-12, basane marbrée, dos orné, tranches rouges (Reliure de l'époque). Édition originale de cet ouvrage du baron de Spon (1696-1776), secrétaire de l'empereur Charles VII devenu syndic et directeur de la chancellerie de Strasbourg. Quelques épidermures sur les plats, des cahiers roussis.
VILLARS (Louis-Hector de). Mémoires du duc de Villars, pair de France, maréchal-général des armées de Sa Majesté très-chrétienne, etc. Amsterdam, la Compagnie, 1736. 3 volumes in-12, veau marbré, dos orné, tranches rouges (Reliure de l'époque). Nouvelle édition de ces mémoires publiés par Guillaume Plantavit de La Pause. Légers manques aux coiffes du tome I, travaux de ver sans gravité sur les mors.