Lot n° 171

[DIVERS] — Ensemble 5 ouvrages.

Estimation : 800 - 1000 €
Adjudication : Invendu

Lot vendu sans garantie ni retour. ARISTOTE. Histoire des animaux. Paris, Veuve Desaint, 1783. 2 volumes in-4, veau marbré, dos orné, dentelle intérieure, tranches jaspées (Reliure de l'époque). Édition originale de la traduction française d'Armand-Gaston Camus du grand traité de zoologie d'Aristote, accompagnée du texte grec, imprimé en regard, et suivie d'un important commentaire occupant l'intégralité du second tome. Camus affirme avoir établi l'édition sur cinq manuscrits grecs, deux latins, ainsi que neuf éditions en grec et cinq en latin. Coiffes usagées, un mors fendu et deux légers manques sur le plat inférieur du premier volume.
ARGENTRÉ (Bertrand d'). Commentarii in patrias Britonum leges ; seu (ut vulgo loquuntur) consuetudines antiquissimi ducatus Britanniæ. – Coustumes générales du pays et duché de Bretagne, réformées en l'an mil cinq cents quatre vingts. Paris, Nicolas Buon, 1608. 2 parties en un volume in-folio, veau fauve, filet doré, médaillon de branchages au centre, dos orné d'un fleuron répété, tranches lisses (Reliure de l'époque). Seconde édition en partie originale du commentaire sur les coutumes de Bretagne de Bertrand d'Argentré (1519-1590), sénéchal et président du présidial de Rennes. Nicolas Buon en a publié la première édition au format in-4 en 1605. Un beau portrait de l'auteur gravé par Thomas de Leu se trouve dans les pièces liminaires. Reliure restaurée, titre taché, mouillures marginales. Gouron & Terrin, n°743 – Brunet, II, 367.
DURET (Jean). Commentaires aux coustumes du duché de Bourbonnois, rapportées aux moeurs et observances des pays de Bourgongne, Berry, Auvergne, la Marche, Nivernois et autres plus eslongnez. Lyon, Benoît Rigaud, 1584. In-folio, basane fauve, dos orné, tranches jaspées (Reliure du XVIIe siècle). Édition originale, donné par Jean Duret (1540?-1620), avocat puis enquêteur du roi à Moulins avant d'y devenir chanoine. Le titre du volume est orné d'un encadrement à portique gravé sur bois. De la bibliothèque Henry Boissard (1835-1897), avocat parisien, avec ex-libris manuscrit. Légères épidermures et taches sur les plats, quelques rousseurs. Bel exemplaire néanmoins. Gouron & Terrin, n°585.
[SUISSE]. GOURDAULT (Jules). La Suisse. Études et voyages à travers les 22 cantons. Paris, Hachette, 1879-1880. 2 volumes grand in-4, chagrin vert, armoiries dorées et argentées sur le premier plat, dentelle intérieure, tranches dorées (Reliure de l'éditeur). Édition originale. Ces deux volumes sont illustrés de 750 gravures sur bois in et hors texte. Bel exemplaire en plein chagrin d'éditeur aux armes de la Suisse. Menus frottements aux coiffes, quelques rousseurs. Perret, n°2017.
[SUISSE]. La Suisse historique et pittoresque. Description de ses vingt-deux cantons par MM. le Mis Lullin de Châteauvieux, le Prés. Monnard, H. Zschokke, Dubochet, Ph. Busoni, etc. Paris, Didier, 1853. 2 tomes en un volume in-4, demichagrin vert, dos orné de filets dorés et à froid, tranches dorées (Reliure de l'époque). Seconde édition de cet ouvrage collectif paru deux ans plus tôt sous le titre La Suisse illustrée. Elle est illustrée d'une carte coloriée sur double page et de 31 planches hors texte gravées sur acier. Rousseurs.