Lot n° 168

[ART ITALIEN] — Ensemble 9 ouvrages.

Estimation : 500 - 600 €
Adjudication : 750 €
Lot vendu sans garantie ni retour. Pitture, scolture ed architetture della citta di Bologna. Bologna, Longhi, 1782.
PAGANI (Gian Filiberto). Le pitture, e sculture di Modena. Modena, Soli, 1770.
Musées, églises et collections de Rome et états romains. Paris, Audot, 1837.
BORGHESE (Prince). Catalogue des objets d'art et d'ameublement qui garnissent le grand appartement au premier étage du Palais du Prince Borghese à Rome. Rome, Giacomini et Capobianchi, 1892.
BORGHESE (Giovanni Battista). Villa Borghese fuori di porta pinciana. Rome, Buagni, 1700.
MASSI DE CESENE (Paschal). Catalogue indicatif des antiquités composant le musée Pie-Clémentin au Vatican. Rome, Lazzarini, 1792.
PINAROLI. Traité des Antiquités de Rome, & de ce qui s'y trouve aujourd'hui de plus remarquable pour l'antique & le moderne. Rome, S. Michele, 1725.
Description des beautés de Gène et de ses environs. Gènes, Gravier, 1773.
[MUSÉE DU LOUVRE]. Notice des principaux tableaux recueillis dans la Lombardie [– en Italie] par les commissaires du Gouvernement français. Paris, Imprimerie des Sciences et Arts, s.d. [1798]. – Seconde partie, comprenant ceux de l’État de Venise et de Rome. Ibid., s.d. – Troisième Partie, comprenant ceux de Florence et de Turin. Ibid., s.d. – Notice des grands tableaux de Paul Véronèse, Rubens, Le Brun, Louis Carrache, et autres. Ibid., s.d. – Notice de plusieurs précieux tableaux, recueillis à Venise, Florence, Naples, Turin et Bologne. Ibid., s.d. – Statues, bustes, bas-reliefs, bronzes et autres antiquités, peintures, dessins et objets curieux, conquis par la Grande Armée... Paris, Dubray, 1807. 6 parties en un volume petit in-12, demi-basane de l'époque. Dos manquant, premier feuillet dérelié, rousseurs.