Lot n° 166

[ARCHITECTURE] — Ensemble 6 ouvrages.

Estimation : 1000 - 1200 €
Adjudication : Invendu

Lot vendu sans garantie ni retour. DESHAIRS (Léon). Bordeaux. Architecture et décoration au dix-huitième siècle. Paris, A. Calavas, s.d. [1908]. In-folio, demi-maroquin noir (Reliure de l'époque). Album de 104 planches de reproductions en phototypie. Nerfs et coiffes épidermés.
DURAND (Jean-Nicolas-Louis). Recueil et parallèle des édifices de tout genre, anciens et modernes, remarquables par leur beauté, par leur grandeur ou par leur singularité et dessinés sur une même échelle. Paris, chez l’auteur, an IX [1801]. Grand in-folio, chagrin grenat, double encadrement de filets à froid, titre doré au centre, dos orné de roulettes à froid, tranches lisses (Reliure moderne). Édition originale de cette véritable bible du classicisme, connue sous le nom de Grand Durand. Elle renferme un titre-frontispice, une table alphabétique et 90 planches d'architecture oblongues représentant de monuments édifiés depuis l'Antiquité jusqu’au XVIIIe siècle. Coiffe de tête manquante, mouillures prononcées, rousseurs, réparations avec légers manques aux dernières planches. BAL, I, n°956 – Millard, I, 67 – Brunet, II, 904.
GAILHABAUD (Jules). Monuments anciens et modernes. Collection formant une histoire de l'architecture des différents peuples à toutes les époques. Paris, Firmin Didot, 1865. 4 volumes in-4, demi-chagrin rouge, non rogné (Reliure de l'époque). Nouvelle édition de cet ouvrage publié en 1850. Elle est illustrée de très nombreuses planches gravées sur acier. Bel exemplaire. Menus frottements aux dos. Rares rousseurs.
LETAROUILLY (Paul). Édifices de Rome moderne, ou recueil des palais, maisons, églises, couvents et autres monuments publics et particuliers les plus remarquables de la ville de Rome. Paris, Veuve A. Morel, 1868. Un volume de texte in-4 et 3 atlas grand in-folio, demi-chagrin vert, dos orné de fleurrons dorés, supralibris en queue, tranches mouchetées (Reliure de l'époque). Troisième édition de cet ouvrage monumental sur la Rome moderne, publié originellement en 1840-1855. Les trois volumes d'atlas contiennent un portrait de l'auteur, un frontispice, un plan de Rome à double page et 354 planches gravées au trait. De la bibliothèque Eugène Train (1832-1903), architecte de la ville de Paris et professeur aux Beaux-Arts, avec ex-libris manuscrit et supralibris. Deux coiffes restaurées, des rousseurs.
MAYNIEL. Traité expérimental, analytique et pratique de la poussée des terres et des murs de revêtement. Paris, D. Colas, 1808. In-4, veau raciné, dos lisse orné, roulette sur les coupes, tranches jonquille (Reliure de l'époque). Édition originale, illustrée de deux planches dépliantes gravées par E. Collin. L'auteur était chef de bataillon du génie et sous-directeur des fortifications. Sa signature autographe se trouve au verso du titre. Très bel exemplaire. Minimes frottements ; rares rousseurs.
RONDELET (Jean). Traité théorique et pratique de l'art de bâtir. Paris, Firmin Didot, 1862. – BLOUET (Guillaume Abel). Supplément. Ibid., 1860. 6 volumes in-4 et 2 atlas grand in-folio, le texte en demi-basane brune de l'époque et les atlas en cartonnage moderne. Importante édition de ce classique de l'architecture, accompagnée d'un atlas de 207 planches gravées au format in-folio. On joint en reliures uniformes la première édition du supplément de Blouet, complète de son atlas renfermant 105 planches. Dos passés avec des épidermures, rousseurs.