Lot n° 162

[YEMENIZ (Nicolas)] — Catalogue de mes livres.

Estimation : 800 - 1000 €
Adjudication : 2 500 €
Lyon, Louis Perrin, 1865-1866. 3 volumes in-4, demi-maroquin vert avec coins, tête dorée, non rogné (L. Guétant).Unique et très rare édition de ce catalogue à usage privé tiré à petit nombre (100 exemplaires d'après Bogeng) sur les presses du grand typographe lyonnais Louis Perrin. Il comprend 3763 notices détaillées.
Grec d'origine phanariote, Nicolas Yemeniz (1783-1871) émigra de Constantinople en 1799 pour s'établir à Lyon, où il fit fortune dans l'industrie et le commerce de la soie. Il réunit une des plus riches collections de livres et manuscrits précieux du XIXe siècle, comprenant notamment 13 reliures de Grolier et près de 130 romans de chevalerie. Peu après la publication de ce catalogue, Yemeniz vendit sa bibliothèque en bloc à la librairie Bachelin-Deflorenne, qui en organisa la dispersion en vente publique du 9 au 31 mai 1867, produisant un total de 725 000 francs.
Des bibliothèques Noé de Salvert, avec ex-libris, John Roland Abbey, avec ex-libris, et Bernard H. Breslauer (2005, II, n°410).
Quelques frottements et petites épidermures, première et la dernière pages de chaque volume roussies.
On joint : Catalogue de la bibliothèque de M. N. Yemeniz. Paris, Bachelin-Deflorenne, 1867. In-8, demi-chagrin vert, dos fileté, non rogné (Reliure de l'époque). Catalogue de vente établi d'après le précédent, avec une notice d'Antoine Le Roux de Lincy et 3954 notices. Table des prix d’adjudication reliée en fin de volume et prix manuscrits dans les marges. Quelques rousseurs.