Lot n° 161

PALAU Y DULCET (Antonio) — Manual del librero hispano-americano. Bibliografía general española e hispano-americana desde la invención de la imprenta hasta nuestros tiempos con el valor comercial de los impresos descritos. Segundo edición. – Índice alfabético. –  Addenda & corrigenda. Barcelone [puis Oxford],

Estimation : 500 - 600 €
Adjudication : Invendu

Librería Palau, 1948-1990. 36 volumes grand in-8, toile écrue, couverture d'éditeur contrecollée sur les plats et le dos (Reliure moderne).La meilleure édition de la plus importante bibliographie sur le monde hispanique et hispano-américain.
L'ouvrage, qui regroupe près de 400 000 notices, forme l'une des meilleures bibliographies générales jamais composées, sur la base du travail d'un seul homme, le libraire Antonio Palau y Dulcet (1867-1954), révisé et édité par son fils Agustín (1906-1996). L'édition originale de 1923-1927 ne comptait que sept volumes.
Rare complet de tous les volumes parus.
Le dernier volume est broché, non coupé.