Lot n° 160

MORGAND (Librairie Damascène) — Bulletin mensuel. Nos 21-28.

Estimation : 200 - 300 €
Adjudication : 250 €

Paris, Damascène Morgand, 1887-1890. 8 volumes in-8, bradel demi-papier-cuir japonais brun orné de motifs de sceaux, animaux et lanternes estampé et coloriés, pièces de titre havane et de tomaison ocre, non rogné, couverture (L. Guétant).Suite continue des livraisons parues de novembre 1887 à novembre 1890.
Très jolies reliures japonisantes du relieur lyonnais Louis Guétant.
De la bibliothèque Émile Lépaulle, avec ex-libris.