Lot n° 159

[LA VALLIÈRE (Louis-César de)] — Catalogue des livres de la bibliothèque de feu M. le duc de La Vallière. Première partie.

Estimation : 120 - 150 €
Adjudication : 188 €
Paris, Debure fils aîné, 1783. 3 volumes in-8, veau marbré, dos orné, tranches rouges (Reliure de l'époque).Édition originale de cet important catalogue, celui de la première vente après décès du duc de La Vallière, « parangon du bibliophile français » (Dominique Coq). « Cette première partie de la bibliothèque de M. de La Vallière, la plus précieuse qu'un particulier ait jamais possédée, est extrêmement curieuse » (Peignot).
Portrait-frontispice gravé d'après Cochin, 4 fac-similés hors texte et une gravure représentant les Enfers.
Coiffes et coins usés
Peignot, 128-129 – Blogie, II, 15 – North, n°312 – Pollard & Ehrman, n°297.