Lot n° 158

[HOYM (Karl Heinrich von)]. MARTIN (Gabriel) — Catalogus librorum bibliothecæ Caroli Henrici comitis de Hoym.

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : 250 €
Paris, Gabriel et Claude Martin, 1738. In-8, veau marbré, dos orné, tranches rouges (Reliure de l'époque).Édition originale du catalogue des livres du comte d'Hoym (1694-1736), ambassadeur de l’électeur de Saxe en France et l’un des plus illustres collectionneurs du XVIIIe siècle.
Ce catalogue, établi par le libraire parisien Gabriel Martin (1679-1761), décrit quelque 4862 livres rares et précieux, dont 77 dans le supplément relatif aux livres omis et manquants. L’exemplaire est bien complet de ce rare appendice de 8 pp. On y a ajouté, de plus, un portrait du collectionneur gravé par Morse d’après Hyacinthe Rigaud.
Intéressant exemplaire enrichi à la plume des prix d'adjudication et notes de l’expert, copiés à l'époque sur le catalogue de M. Martin qui avoit servi à la vente, par une personne exacte, correcte et intelligente, d’après une note portée sur une garde. Il comporte, en outre, de très nombreuses annotations manuscrites de la fin du xixe siècle concernant les ventes dans lesquelles ont reparu les livres du comte d'Hoym jusqu'en 1898 environ.
De la bibliothèque C. Sensier, avec ex-libris.
Charnières fendues ; coiffe de tête et coins inférieurs usés ; 2 ff. liminaires et portrait déreliés.
Pollard & Ehrmann, 276 – Taylor, 246 – Blogie, II, 3 – North, n°46.