Lot n° 157

GUILMARD (Désiré) — Les Maîtres ornemanistes.

Estimation : 150 - 200 €
Adjudication : 188 €

Paris, Plon, 1880-1881. 4 volumes in-4, demi-vélin blanc avec coins, pièces de titre et de tomaison havane, chiffre B.M. doré en queue (Reliure de l'époque).Édition originale de cet ouvrage de référence sur les ornemanistes – dessinateurs, peintres, architectes, sculpteurs et graveurs – des écoles française, italienne, allemande, flamande et hollandaise du XVIe au XVIIIe siècle.
Exemplaire bien relié en deux volumes de texte et deux volumes d'atlas réunissant 180 planches.