Lot n° 156

GRUEL (Léon) — Manuel historique et bibliographique de l'amateur de reliures.

Estimation : 100 - 120 €
Adjudication : 313 €
Paris, Gruel & Engelmann, 1887-1905. 2 volumes in-4, demi-chagrin brun avec coins, dos orné, tête dorée (Reliure de l'époque).Édition originale d'un des meilleurs manuels sur la reliure, illustré de nombreux fac-similés et reproductions in et hors texte en noir et en couleurs. Le premier tome a été tiré à 1000 exemplaires numérotés et le second à 700.
Exemplaire du tirage courant sur vélin de Rives.
De la bibliothèque publique de Newcastle-upon-Tyne, avec cachets répétés.
Charnières fendues.