Lot n° 155

[DOUCET (Jacques)] — Collection Jacques Doucet.

Estimation : 150 - 200 €
Adjudication : Invendu

Paris, Georges Petit, 1912. 3 volumes in-4, bradel percaline bleue de l'éditeur. Somptueux catalogue illustré de nombreuses reproductions hors texte. La Liste des prix d'estimation et d'adjudication est reliée à la fin.
La première collection réunie par le couturier Jacques Doucet (1853-1929) fut dispersée à la Galerie Georges Petit du 5 au 8 juin 1912, en trois vacations, qui produisirent plus de 13 millions de francs. Le catalogue comprend trois volumes : I. Dessins et pastels du XVIIIe siècle. – II. Sculptures et tableaux du XVIIIe siècle. – III. Meubles et objets d'art du XVIIIe siècle.
Coiffes frottées.