Lot n° 154

DEVAUCHELLE (Roger) — La Reliure en France de ses origines à nos jours.

Estimation : 200 - 300 €
Adjudication : 375 €
Paris, Jean Rousseau-Girard, 1959-1961. 3 volumes in-4, en feuilles, couvertures, étuis. Édition originale de cet ouvrage de référence, illustrée de 254 planches en noir et en couleurs. Elle a été tirée à 900 exemplaires.
On joint, du même : Joseph Thouvenin et la reliure romantique. Paris, Claude Blaizot, 1987. In-4, en feuilles, couverture, étui. Édition originale de cette excellente monographie illustrée de 60 planches en noir et en couleurs. Elle a été tirée à 250 exemplaires numérotés sur papier Esquimat, accompagnés d’un fac-similé du contrat de mariage de Thouvenin. Envoi autographe signé de l'auteur.
On joint aussi : LAMORT (Anne). Reliures impériales. Bibliothèque napoléonienne de Gérard Souham. [Saint-Rémy-en-l'Eau], Monelle Hayot, 2004. In-4, toile rouge de l'éditeur, jaquette illustrée. Nombreuses reproductions en couleurs.