Lot n° 153

VEVER (Henri) — La Bijouterie française au XIXe siècle (1800-1900).

Estimation : 400 - 500 €
Adjudication : 1 100 €

Paris, H. Floury, 1906-1908. 3 volumes in-4, demi-toile beige, couverture illustrée. Édition originale de cet ouvrage majeur du bijoutier et historien de l’art Henri Vever (1854-1942) donnant la toute première histoire du bijou français durant tout le XIXe siècle, illustrée de plus de 1200 gravures.
Tirage à 1000 exemplaires numérotés.