Lot n° 152

[VERBERIE]. LEBRUN (Raoul) — Atlas cadastral des propriétés de Mr de Maindreville.

Estimation : 500 - 600 €
Adjudication : 688 €
Verberie, 1902. Grand in-folio (63,5 x 50 cm) monté sur onglets, demi-chagrin noir, pièce de titre rouge sur le plat supérieur (Reliure de l'époque).Important atlas cadastral manuscrit des propriétés foncières de Léon Doé de Maindreville (1863-1941) sur les communes de Verberie et de Saint-Vaast-de-Longmont, dans l'Oise. Propriétaire du château d'Aramont, il fut maire de Verberie de 1908 à 1919.
L'atlas se compose d'un titre à ses armes et de neuf grands plans cadastraux, dont six à double page, exécutés à l'encre noire et à l'aquarelle par Raoul Lebrun, géomètre à Verberie. Le premier est un plan général de la commune dû au géomètre A. Bordier.
Reliure usagée, manque au dos, salissures éparses, fine déchirure au bas d'une planche.