Lot n° 151

TITE-LIVE — Historiarum ab Urbe condita libri qui supersunt XXXV.

Estimation : 800 - 1000 €
Adjudication : Invendu
Paris, Barbou, 1775. 7 volumes in-12, veau moucheté, triple filet doré, grand médaillon doré au centre comprenant la mention : Université impériale - Concours des lycées de Paris, dos lisse orné, pièces de titre et de tomaison rouges, dentelle intérieure, tranches dorées (Relié par Bradel, Sr de Derome).Édition préparée par Jean-Nicolas Lallemand, avec un portrait-frontispice gravé par Cathelin d'après Philips.
Livre de prix élégamment relié par Bradel-Derome, fourni à l'Université impériale par son libraire attitré, Claude Brunot-Labbe, avec son étiquette.
On joint deux livres de prix du Lycée Napoléon (actuel Lycée Henri-IV à Paris) : VALÈRE MAXIME. Dictorum factorumque memorabilium libri novem. Strasbourg, Imprimerie de la Société bipontine, 1806. 2 volumes in-8, veau raciné, roulette dorée, étoiles dorées aux angles, médaillon central comportant la mention : Prix du Lycée Napoléon, dos lisse orné, tranches marbrées (Reliure de l'époque). Bel exemplaire. – VIRGILE. Bucolica, Georgica, et Æneis. Paris, Herhan, 1806. In-12, veau raciné, roulette dorée, étoiles dorées aux angles, médaillon central comportant la même mention, dos lisse orné, tranches dorées (Reliure de l'époque). Exemplaire offert en premier prix de vers latins à l'élève Charles-Armand Pillault-Laboissière, avec ex-præmio daté 1810. Coiffes et coins usés, une charnière fendue, des rousseurs.
Ensemble 10 volumes.