Lot n° 150

[STRASBOURG]. GLÜCK (Eugène) et Émile SIMON — Fêtes de Gutenberg à Strasbourg.

Estimation : 500 - 600 €
Adjudication : Invendu
Strasbourg, Émile Simon fils, s.d. [vers 1840]. In-plano oblong, portefeuille en demi-vélin vert de l'époque. Superbe recueil de 49 (sur 50) grandes planches lithographiées, coloriées et gommées à la main par le lithographe Frédéric-Émile Simon (1805-1886) d'après les dessins du peintre et illustrateur Eugène Glück (1820-1898).
Le cortège industriel du 25 juin 1840 occupe 48 planches en largeur (54 x 35 cm), dont 5 planches doubles de plus grand format (64 x 35 cm), figurant les différents corps de métiers et artisans de Strasbourg, avec les bannières des anciennes corporations en tête, suivis des maîtres et ouvriers autour d'un chef-d'œuvre ou d'un char portant les outils ou les produits emblématiques de chaque profession. Enfin, 2 planches non numérotées représentent l'inauguration de la statue de Gutenberg et le bal organisés la veille et le lendemain du cortège.
Les planches 47 à 53 (dont deux doubles) représentent les chars des métiers du livre : papetiers, lithographes, relieurs et typographes.
Manque la planche double des tanneurs (n°22-23). Exemplaire défraîchi, des planches abîmées ou salies, manques marginaux, déchirures et réparations à quelques planches ; taches et mouillures éparses, inscriptions et croquis au verso des estampes ; accrocs au portefeuille.