Lot n° 149

STAËL (Germaine de) — Œuvres complètes.

Estimation : 500 - 600 €
Adjudication : 813 €

Paris, Treuttel & Wurtz, 1820-1821. 17 volumes in-8, demi-veau fauve, dos lisse orné, tranches marbrées (Hering & Muller).Première édition collective.
« La première et la meilleure des éditions collectives des œuvres complètes de Mme de Staël » (Longchamp), publiée par Auguste-Louis de Staël-Holstein, son fils aîné, et Victor de Broglie, son gendre. Elle renferme un grand nombre de textes inédits et une notice biographique par Albertine Necker de Saussure.
Très bel exemplaire en jolies reliures signées de l'époque, sans le portrait-frontispice.
Longchamp, n°131 – Vicaire, VII, 655 – Graesse, VI, 476.