Lot n° 148

SHUGIO (Hiromichi) — Japanese Art Folio.

Estimation : 800 - 1000 €
Adjudication : Invendu
Tokyo, K. Ogawa, 1898-1899. 11 volumes in-folio, chemises de l'éditeur avec attaches. Ensemble de 11 numéros mensuels (sur 12). Chaque partie contient 6 estampes individuelles d'artistes tels que Hokusai, Shunsho, Choshun, Ritsuo, Kaigetsudo et bien d'autres. La première estampe de chaque portfolio est en couleur et a été exécutée par T. Tamura, les autres tirages sont des collotypes non colorés de l'éditeur. Chaque planche est protégée par une serpente légendée en japonais et en anglais.
Dans la préface, l'éditeur déclare que le but de cette publication est de « faciliter l'étude de l'art japonais et de satisfaire modestement le désir de ceux qui n'ont pas le privilège de voir les originaux ».
Manque le volume VIII. Chemises défraîchies avec manques, quelques couvertures tachées, trous de vers, manque la couverture du volume I.
On joint un album relié illustré de 7 planches, certaines en couleurs.