Lot n° 146

PERCIER (Charles) et Pierre-François FONTAINE — Recueil de décorations intérieures, comprenant tout ce qui a rapport à l'ameublement.

Estimation : 500 - 600 €
Adjudication : Invendu
Paris, chez les auteurs, P. Didot l'aîné, 1812. In-folio, demi-maroquin rouge, double filet doré en encadrement, dos lisse orné, tranches lisses (Reliure de l'époque).Seconde édition augmentée, illustrée d'une vignette par Lacour et de 72 planches gravées au trait d'après les dessins de Percier et Fontaine. La première édition, parue en 1801, ne contenait que 42 planches et le texte explicatif n'y figurait pas.
Bel exemplaire bien relié à l'époque.
De la bibliothèque Hubert aîné, architecte à Paris, avec ex-libris.
Pâle mouillure marginale, première planche piquée.