Lot n° 145

NUS (Eugène) et Antony MERAY — L’Empire des légumes – Drôleries végétales – Mémoires de Cucurbitus Ier.

Estimation : 800 - 1000 €
Adjudication : 1 000 €
Paris, G. de Gonet, s.d. [1851]. 50 livraisons en 20 fascicules in-4, en feuilles, couverture illustrée, coffret en demi-maroquin marine (Lobstein-Laurenchet).Rare ensemble des cinquante livraisons originales de ces Drôleries végétales, chef-d'œuvre de l'illustration du XIXe siècle, qui relatent les aventures du roi Cucurbitus Ier.
Ouvrage illustré d'un frontispice et de 24 planches hors-texte d'Amédée Varin, gravées et coloriées, inspirées par J.-J. Grandville et représentant des végétaux anthropomorphiques. Les deux illustrateurs avaient collaboré pour divers ouvrages, notamment Les Fleurs animées et Les Papillons.
Les Varin sont une véritable dynastie de graveurs, descendants du graveur du roi Louis XIV.
Pâles rousseurs éparses, mais intérieur frais dans l'ensemble.