Lot n° 144

NIGNON (Édouard) — Heptaméron des gourmets.

Estimation : 800 - 1000 €
Adjudication : Invendu
Paris, chez l'auteur, 1919 [Luzarches, Daniel Morcrette, 1979]. In-folio, maroquin sable, dos et plats ornés d'un riche décor noir et or, contreplats et gardes doublés de peau marron clair, tête dorée, couverture, chemise à dos et à rabats de maroquin sable (Reliure de l'éditeur).Très belle réédition augmentée donnée par Daniel Morcrette.
Tirage à 250 exemplaires numérotés et signés par l'éditeur. On joint la lettre de l’éditeur précisant le tirage de l’ouvrage.
Cet ouvrage prestigieux, dédié par l'auteur à son fils, tué dans la Somme en 1914, se compose de sept journées au pays de Cocagne, chacune étant présentée par un auteur différent : Lucien Descaves, Henri de Régnier, Laurent Tailhade, Guillaume Apollinaire, André Mary, Fernand Fleuret et Émile Godefroy.
L'ouvrage est orné d'un portrait de l'auteur par J. Patricot et de sept illustrations à pleine page par Octave Guillonnet et Henri Varenne.