Lot n° 143

[MODE (La) — Revue du monde élégant. Paris, s.n., juillet 1831-juillet 1833].

Estimation : 500 - 600 €
Adjudication : 1 125 €
4 volumes in-8, demi-basane fauve, dos lisse orné, tranches lisses (Reliure de l'époque).159 gravures coloriées de modes féminines et masculines, plus 4 vues gravées en noir.
Ces quatre volumes renferment une centaine de livraisons hebdomadaires parues de juillet 1831 à juillet 1833. La revue La Mode a été fondée par Émile de Girardin et Lautour-Mézeray en 1829 ; elle a cessé de paraître en 1854.
Exemplaire du peintre Horace de Callias (1847-1924), avec son ex-libris. Élève d’Alexandre Cabanel aux Beaux-Arts de Paris, il a exposé au Salon à partir de 1870 jusqu’en 1891.
Dos légèrement passés, menus frottements, quelques pâles mouillures et de rares rousseurs.