Lot n° 140

[MILITARIA]. ARMAND-DUMARESQ (Édouard) — Uniformes de l'armée française en 1861.

Estimation : 1000 - 1200 €
Adjudication : 1 250 €
Paris, Lemercier, 1861. In-plano, en feuilles, portefeuille de l'éditeur en demi-chagrin noir avec coins, titre doré sur le plat supérieur. Très rare suite de 56 planches lithographiées et coloriées de costumes militaires, dessinés par Armand-Dumaresq sous la direction du général de division Félix Hecquet.
Ces planches de grandes dimensions (77 x 53, 5 cm) forment un document de premier ordre sur l'armée française sous le Second Empire. Réalisées sur ordre du ministre de la Guerre, elles n'ont pas été mises dans le commerce.
Rousseurs et taches sur les planches, portefeuille usagé avec manques.
Colas, n°151.