Lot n° 139

MÉRIMÉE (Prosper) — Carmen.

Estimation : 600 - 800 €
Adjudication : 1 000 €
Paris, Calmann-Lévy, 1884. In-12 carré, maroquin rose, double encadrement de quintuples filets droits et deux filets pointillés, fleurettes aux angles, dos orné, doublure de maroquin vert ornée d’un double encadrement de listels mosaïqués, de fleurons et filets pointillés dorés et d’éventails dorés et mosaïqués aux angles, doubles gardes, tranches dorées sur témoins, couverture et dos, étui bordé (P. Ruban).Édition de luxe parue dans la Collection Calmann-Lévy.
Un des 50 exemplaires de tête sur japon, enrichi de la suite de Santiago Arcos gravée par Adrien Nargeot, complète d’un frontispice et huit vignettes tirés hors texte sur papier vergé.
Exemplaire unique, orné de 25 aquarelles originales signées d’Henri de Sta, pseudonyme de l’illustrateur Arsène-Henry de Saint-Alary (1846-1920), dessinateur et caricaturiste proche du cercle des Hydropathes et du cabaret du Chat noir.
Somptueuse reliure doublée de Petrus Ruban, contemporaine de l'ouvrage. Étui fendu.
Vicaire, II, 501.