Lot n° 136

ILLUSTRATION NOUVELLE (L') — Par une société de peintres-graveurs à l'eau-forte.

Estimation : 1000 - 1200 €
Adjudication : 1 625 €
Paris, Cadart et Luce, 1870-1875. Ensemble 195 eaux-fortes (48,5 x 31,5 cm environ), en feuilles, couvertures de livraisons et portefeuille en demi-percaline de l'époque. Important ensemble d'eaux-fortes originales par A.-P. Martial, A. Taïée, P. Chardin, A. Lalauze, H. Saffrey, L. Couturier, L. Lowenstam, A. Appian, etc., publiées dans L'Illustration nouvelle, de la troisième à la septième année de parution.
On trouve en particulier dans cet ensemble six suites d'eaux-fortes sur le siège et la Commune de Paris, dont trois, très originales, par Adolphe-Martial Potémont dit A.-P. Martial : Paris incendié (12 pl.), Paris pendant le siège (11 pl. sur 12) et Paris sous la Commune (12 pl.) ; les autres par Maxime Lalanne, Souvenirs artistiques du siège de Paris (12 pl.), par Edmond Yon, Autour de Paris après la guerre (12 pl.) et par Léopold Desbrosses, Paris et ses avant-postes (9 pl. sur 12).
Très belles épreuves à toutes marges sur papier vergé.
Quelques rares épreuves salies. Portefeuille et couvertures de livraisons abîmées.