Lot n° 135

HAÜY (René-Just) — Tableau comparatif des résultats de la cristallographie et de l'analyse chimique, relativement à la classification des minéraux.

Estimation : 400 - 500 €
Adjudication : 500 €

Paris, Courcier, 1809. In-8, veau raciné, double encadrement de fines roulettes dorées, dos lisse orné, dentelle intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque).Édition originale de cette importante étude du fondateur de la cristallographie géométrique.
En fin de volume, 4 planches dépliantes présentent 69 figures de cristaux géométriques.
« Haüy's Survey of the results of crystallography and chemical analysis in relation to the classification of minerals (1809) gave a detailed exposition of the successes and difficulties his method encountered. Haüy emphasized the invariability of the form and the composition of the constituent molecule of a species but was forced to admit that the definite proportions were often blurred by heterogeneous materials accidentally mixed with the compound » (DSB).
Bel exemplaire en jolie reliure de l'époque.
Menus frottements à la reliure, coiffe de tête un peu arasée.
Ward & Carozzi, n°1025 – DSB, VI, 181.