Lot n° 134

[GRIMOD DE LA REYNIÈRE (Alexandre-Balthazar)] — Manuel des amphitryons, contenant un traité de la dissection des viandes à table, la nomenclature des menus les plus nouveaux pour chaque saison et des éléments de politesse gourmande.

Estimation : 500 - 600 €
Adjudication : 625 €
Paris, Capelle et Renand, 1808. Grand in-8, demi-basane blonde, non rogné Édition originale recherchée du meilleur ouvrage de Grimod de La Reynière, le créateur de la littérature gourmande.
L’illustration comprend un frontispice et seize planches hors texte dessinés et gravés par Jean-François Tourcaty, le condisciple de David, présentant des viandes et la manière de les trancher.
Indispensable à tous ceux qui sont jaloux de faire bonne chère, et de la faire faire aux autres, d’après l'auteur lui-même, l’ouvrage est divisé en trois parties. La première est un traité sur la manière de trancher, classé par type de viandes ; en effet, écrit l'auteur, on peut comparer un amphitryon qui ne sait ni découper ni servir, au possesseur d'une belle bibliothèque, qui ne sauroit pas lire. La seconde partie traite des menus pour chaque saison et selon le nombre de couverts (quinze, vingt-cinq, quarante ou soixante).
Enfin, la dernière partie contient les Éléments de politesse gourmande, véritable code de civilité discrètement adressé aux nouveaux riches issus de la Révolution. On y trouve des chapitres sur les invitations, les réceptions, le service de la table, des vins, les propos de table, les devoirs respectifs des convives et des amphitryons, etc.
Exemplaire à toutes marges, bien complet de la table alphabétique.
Vicaire, 427 – Simon, 805 – Bitting, 203 – Cagle, n°233 – Oberlé, n°135.