Lot n° 133

GARNIER (Édouard) — La Porcelaine tendre de Sèvres.

Estimation : 400 - 500 €
Adjudication : Invendu

Paris, Quantin, s.d. [1889]. Grand in-4, demi-maroquin vert avec coins, dos orné, tête dorée, non rogné (D. Favre-Isaac).Édition originale, comprenant 50 planches en couleurs et doré sous serpentes légendées avec une notice historique. Ces très belles planches gravées par Gillot d'après l'auteur reproduisent 250 motifs en aquarelle d'après les originaux.
Bel exemplaire bien relié.
Menus frottements aux coiffes et aux coins.