Lot n° 132

DESTOUCHES (Philippe Néricault dit) — Œuvres dramatiques.

Estimation : 500 - 600 €
Adjudication : Invendu
Paris, Crapelet, 1822. 6 volumes in-8, demi-maroquin grenat avec coins, double filet doré, dos orné, tête dorée, non rogné (Zaehnsdorf).Nouvelle édition, précédée d'une Notice sur la vie et les ouvrages de Destouches attribuée à Senonnes et ornée d'un portrait gravé par Macret d'après Choquet.
Un des 80 exemplaires sur papier vélin grand raisin.
Exemplaire unique enrichi d'une suite de 30 dessins originaux par A. Baudet-Bauderval à l'aquarelle et au lavis, dont 2 portraits de Destouches. On y a joint également 84 illustrations gravées d'autres artistes, dont 16 en double état (eau-forte pure et terminé).
Bel exemplaire très bien établi par Zaehnsdorf, un des meilleurs relieurs anglais du XIXe siècle.