Lot n° 125

AUFAUVRE (Amédée) et Charles FICHOT — Les Monuments de Seine-et-Marne.

Estimation : 600 - 800 €
Adjudication : 2 250 €
Paris, les auteurs, 1858. Grand in-folio, demi-maroquin havane, dos orné, tranches dorées (Reliure de l'époque).Édition originale de cette description historique et archéologique du département de Seine-et-Marne composée par Amédée Aufauvre (1817-1864).
Splendide illustration dessinée d'après nature et lithographiée par le peintre Charles Fichot (1817-1903), comprenant 99 planches hors texte, dont 7 en couleurs et les autres en noir ou en deux tons, auxquelles s'ajoute un plan dépliant de Melun.
Bel exemplaire bien relié.
De la bibliothèque du château de La Germonière, avec ex-libris. Edmond de La Germonière (1840-1901), longtemps maire du Vast, fut un des fondateurs de la Société normande du livre illustré en 1894.
Sporadiques rousseurs, papier des planches en couleurs légèrement bruni.