Lot n° 120

TASSIN (Christophe) — Les Plans et profils de toutes les principales villes et lieux considérables de la France.

Estimation : 600 - 800 €
Adjudication : 2 125 €
Paris, Jean Messager, 1636. 2 tomes en un volume in-4 oblong, veau marbré, triple filet doré, dos orné, tranches rouges (Reliure pastiche).Un tableau des plus complets du royaume de France au xviie siècle.
Seconde édition augmentée de cet atlas réunissant 413 planches gravées sur cuivre de vues, cartes et plans des villes et provinces françaises, y compris les 2 planches sur Bourges qui ne figuraient pas dans la première édition et la carte générale du royaume répétée dans le second tome. À ces estampes s'ajoutent deux titres-frontispices, deux titres généraux, un titre intermédiaire en tête de chacune des dix-sept parties de l'atlas et 15 ff. de table gravés (les parties sur le Comtat Venaissin et le Béarn n'en possèdent pas).
Il manque à cet exemplaire quatre titres intermédiaires, ainsi que le titre et le frontispice du second tome.
Pastoureau, Tassin VII-VIII Ba.