Lot n° 118

SILBERMANN (Johann Andreas) — Local-Geschichte der Stadt Strassburg.

Estimation : 800 - 1000 €
Adjudication : 1 375 €
Strasbourg, Jonas Lorenz, 1775. In-folio, veau marbré, dos orné, tranches rouges (Reliure de l'époque).Unique édition de ce livre rare sur l'histoire et la topographie de Strasbourg dû au célèbre facteur d'orgue alsacien Jean André Silbermann (1712-1783).
L'illustration se compose de seize planches de plans et vues topographiques, dont sept à double page, et d'une dizaine de vignettes dans le texte gravées sur cuivre par Jean-Martin Weis.
Très bel exemplaire.