Lot n° 113

SAINT-RÉAL (César de) — Histoire de la conjuration des Espagnols contre la république de Venise. [Suivie de] Histoire de la conjuration des Gracques.

Estimation : 400 - 500 €
Adjudication : 500 €
Paris, Antoine-Augustin Renouard, 1795. In-4, basane racinée, filet doré brisé et orné d'une flèche aux angles, dos richement orné, coupes décorées, tranches vertes (Reliure de l'époque).Somptueuse édition typographique tirée à seulement 65 exemplaires sur vélin fort, numérotés et signés à la plume par Renouard sur la dernière page (celui-ci est justifié trente-quatrième, sur soixante-cinq). Il a été tiré en sus 5 exemplaires sur peau de vélin.
Cette belle édition au tirage confidentiel est très rare sur le marché.
C'est la dernière publication de l'éditeur bibliophile qu'ait imprimée Pierre Causse, de Dijon. Renouard en a donné une réédition de petit format en 1803.
Bel exemplaire bien relié à l'époque.
Le faux-titre et le titre de la Conjuration des Espagnols ont été intervertis avec ceux de la Conjuration des Gracques. Petites épidermures à la reliure, gardes renouvelées.
Brunet, V, 59 – Renouard, Catalogue, IV, 115 – Peignot, Bibliographie curieuse, 63.