Lot n° 110

ROUSSEAU (Jean-Jacques) — Émile, ou de l'Éducation. La Haye [Paris], Jean Néaulme [Duchesne],

Estimation : 500 - 600 €
Adjudication : 625 €
1762. 4 volumes in-8, veau fauve, triple filet doré, armoiries au centre, dos lisse orné, dentelle intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque).Édition originale de cette œuvre majeure dans laquelle Rousseau recherche les principes d'une éducation naturelle.
L'ouvrage a été imprimé simultanément aux formats in-8 et in-12 par le même libraire parisien, mais il est établi que « l'impression in-8 fut distribuée avant l'in-12 » (McEachern).
Premier tirage des 5 figures hors texte d'Eisen, gravées par de Longueil, Pasquier et Le Grand.
Exemplaire aux armes d'Antoine de Sartine (1729-1801), lieutenant général de police de Paris de 1759 à 1774. Il cumula ce poste avec celui de directeur de la Librairie, succédant à Malesherbes en 1763, avant de se voir offrir par Louis XVI le ministère de la Marine, qu'il conserva de 1774 à 1780, durant la guerre d'indépendance des États-Unis. Les volumes comportent son ex-libris, excepté le premier, dont il a été retiré.
Charnières refaites, reliures usagées et sèches, manques et craquelures aux dos.
McEachern, « L'édition originale de l'Émile », Bulletin du bibliophile, 1987/1, pp. 20-30 – OHR, 74/1.