Lot n° 109

ROUSSEAU (Jean-Jacques) — Lettres écrites de la montagne.

Estimation : 800 - 1000 €
Adjudication : Invendu
Amsterdam, Marc Michel Rey, 1764. 2 tomes en un volume in-8, veau porphyre, triple filet doré, dos lisse orné, tranches marbrées (Reliure de l'époque).Édition originale.
Les Lettres écrites de la montagne constituent le dernier ouvrage de Rousseau publié de son vivant, en réponse aux Lettres écrites de la campagne du procureur général de Genève Jean-Robert Tronchin.
« Pour la première fois, le philosophe intervient directement dans les affaires de Genève. [Ses lettres] contiennent, au-delà du propos constitutionnel, des développements sur l’esprit de la Réforme, ainsi qu’une défense du Contrat social. » (Société J.-J. Rousseau).
Ce tirage est identique à celui que décrit Dufour sous le n°232, à ceci près que le titre ne contient pas la mention En deux parties, mais Première et Seconde partie. Il comprend deux errata, relevant respectivement six et neuf fautes (qui ne sont pas corrigées dans le corps du texte) ; quatre cartons aux pp. 19, 77, 135 et 167 de la première partie ; et un extrait du catalogue de l'éditeur de 2 pp. La devise de l'auteur est gravée à l'eau-forte sur les titres dans une couronne de feuilles de chêne.
Très bel exemplaire, grand de marges, dans une jolie reliure de l'époque.
Coiffe de tête légèrement frottée.
Dufour, n°232 (autre tirage) – Gagnebin, n°1 – Rivoire, n°784.