Lot n° 108

RICAUD DE TIREGALE (Pierre) — Médailles sur les principaux événemens de l'Empire de Russie, depuis le règne de Pierre le Grand jusqu'à celui de Catherine II, avec des explications historiques.

Estimation : 600 - 800 €
Adjudication : 1 375 €
Potsdam, Sommer, 1772. In-folio, basane marbrée, dos orné, tranches rouges (Reliure de l'époque).Édition originale, dédiée à Catherine II de Russie.
Elle est ornée d'un portrait de l'impératrice gravé par Daniel Berger d'après Pietro Antonio Rotari en frontispice, d'un fleuron de titre et d'une grande vignette en-tête de la dédicace. L'ouvrage est illustré de 111 gravures de médailles commémorant les principaux événements survenus en Russie de 1672 à 1770, accompagnées d'explications historiques par Pierre Ricaud de Tiregale.
Écorchures et épidermures sur les plats, quelques feuillets légèrement roussis.