Lot n° 107

REY DE PLANAZU (François-Joseph) — Œuvres d'agriculture et d'économie rurale. Nouvelle édition, revue, corrigée et augmentée.

Estimation : 500 - 600 €
Adjudication : 500 €
Paris, Meurant et chez la veuve de l'auteur, 1801. In-4, demi-vélin moucheté d'encre avec coins, dos lisse muet, tranches jonquille (Reliure de l'époque).Édition définitive, augmentée des corrections et additions laissées par l’auteur à sa mort. La première édition, en 1786-1787, était parue sous la forme de vingt-six cahiers publiés séparément.
Celle-ci renferme un frontispice allégorique en noir, 29 planches gravées en coloris d'époque et 3 tableaux hors texte repliés. Les planches représentent divers outils et machines agricoles, parfois très novateurs, tels un local pour préparer les engrais, une meule à fourrage pourvue d'un ventilateur, une machine à défoncer les prairies hautes et une autre pour tondre les gazons, un moulin pour extraire la farine de pomme de terre, des ruches, des herses, des semoirs, des machines hydrauliques, etc.
Bel exemplaire relié à l'époque. Tache p. 187 et sur la planche en regard.
Musset-Pathay, n°1479 – Monglond, V, 469 – Goldsmiths, n°18186 – Kress, S. 5700.