Lot n° 104

REMBRANDT — Œuvre de Rembrandt, reproduit et publié par Amand-Durand.

Estimation : 2000 - 3000 €
Adjudication : 3 750 €
Paris, Amand-Durand, s.d. [1883]. 330 estampes en feuilles montées sur carton légendé, réunies sous trois portefeuilles in-folio de l'éditeur en percaline bordeaux. Importante et précieuse collection de 330 eaux-fortes de Rembrandt reproduites en héliogravure par Charles Amand-Durand (1831-1905), « l'inventeur d'un procédé perfectionné d'héliogravure par lequel il rendit de précieux services à l'étude des arts graphiques » (Lugt).
Quelques rousseurs touchant essentiellement les cartons.