Lot n° 100

RACINE (Jean) — Œuvres.

Estimation : 400 - 500 €
Adjudication : Invendu
Paris, par la Compagnie des Libraires, 1702. 2 volumes in-12, veau moucheté, dos orné, tranches jaspées (Reliure de l'époque).Quatrième édition collective, dont la mort de l'auteur a interrompu la révision ; elle aurait été revue par Boileau. Louis Racine la considérait comme la plus exacte de toutes.
L'illustration comprend 2 frontispices, dont un d'après Le Brun, et 12 figures dessinées et gravées par François Chauveau.
De la bibliothèque Paul Toinet, avec ex-libris.
Coiffes restaurées, rousseurs éparses, tache rousse sur la figure d'Andromaque.
Guibert, 165 – Rochebilière, n°426.