Lot n° 96

RACINE (Jean) — Œuvres.

Estimation : 800 - 1000 €
Adjudication : Invendu
Paris, Claude Barbin, 1687. 2 volumes in-12, maroquin bleu nuit janséniste, dentelle intérieure, tranches dorées (E. Maylander).Seconde édition collective, importante pour les variantes qu’elle offre avec la première collective de 1676.
C'est la première à inclure Phèdre sous pagination continue ; elle est augmetée de l’Idylle sur la paix et du discours de réception à l’Académie française de Thomas Corneille et de Bergeret.
L'illustration comprend 2 frontispices, le premier d’après Le Brun, et 10 gravures à pleine page, signées pour la plupart de François Chauveau.
De la bibliothèque Paul Toinet, avec ex-libris.
Quelques taches et rousseurs éparses, petit trou en marge des pp. 385-386 du tome II.
Guibert, 150.