Lot n° 94

RABELAIS (François) — Les Œuvres. S.l.n.n. [Amsterdam, Louis et Daniel Elzevier],

Estimation : 500 - 600 €
Adjudication : Invendu
1663. 2 volumes in-12, veau glacé, double filet d'encadrement, dos orné, tranches dorées (Reliure du XVIIIe siècle).Première édition elzévirienne, accompagnée d'une vie de l'auteur et de notes attribuées à Pierre Dupuy et d'un lexique rabelaisien intitulé Alphabet de l'auteur François.
C'est un « livre fort recherché dont les beaux exemplaires sont rares », d'après Brunet.
Une coiffe manquante, trou de galerie et race d'usure au bas du premier plat, petite tache sur l'un des plats, exemplaire un peu court en tête.
Willems, n°1316 – Tchemerzine, V, 317 – Brunet, IV, 1058 – Plan, n°128.