Lot n° 93

PUGET DE LA SERRE (Jean) — Les Délices de la mort.

Estimation : 500 - 600 €
Adjudication : Invendu
Bruxelles, François Vivien, 1631. In-8, demi-veau rouge avec coins, dos lisse orné de motifs dorés et à froid, tranches marbrées (Reliure du XIXe siècle).Édition originale très rare, illustrée de remarquables gravures en taille-douce de Cornelius Galle, dont un frontispice, une vignette de titre, les portraits du dédicataire et de l'auteur et quatre figures hors texte.
La première de ces figures est tout à fait étonnante : on y découvre Jésus Christ crucifié à un arbre, aux branches duquel sont pendus six saints personnages, tandis que cinq autres saints transpercés des instruments de leur martyr se tiennent assis sur des fleurs géantes parsemant le sol (p. 1).
Ex-libris manuscrit ancien sur le titre et cachet de bibliothèque rédemptoriste sur une garde : Bibliotheca congreg. ss. redempt. ad S. Joannem Pulchri Jugi. Menus défauts à la reliure, coiffe de tête légèrement enfoncée.