Lot n° 87

OVIDE — Metamorphosis, oder Verwandlungs Bücher.

Estimation : 500 - 600 €
Adjudication : 1 000 €
Nuremberg, Paul Fürst, s.d. In-4 oblong, vélin rigide, traces de lacets (Reliure de l'époque).Suite complète de cette belle illustration des Métamorphoses par Johann Wilhelm Baur comprenant un titre gravé et 150 planches gravées sur cuivre par Abraham Aubry.
Manque le titre typographique. Petites mouillures éparses, dernières planches tachées dans les marges et les deux dernières réparées.